Auction 58
58-3018 Petronius,A.T.
Satyricon quae supersunt. Cum integris Doctorum Virorum Commentariis; & Notis Nicolai Heinsii & Guilielmi Goesii... Curante Petro Burmanno. Editio altera. 2 Bde. Amsterdam, Janssonius-Waesberge 1743. 4°. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 halbseit. u. wenige kl. Textkupfer. 37 Bl., 886 S., 1 Bl.; 4 Bl., 408 S., 66 Bl. Läd. Pbde. d. Zt. m. Rsch. u. verbl. Rverg.). Stärker beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Fehlstellen).
Schweiger 11, 725. Ebert 16524. Graesse V, 239. - Titel in Rot und Schwarz. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Unbeschnitten.