Auction 58
58-4913 Holub,E.
Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bde. Wien, Hölder 1890. Gr.8°. Mit 205 Holzst. u. 2 gefalt. Ktn. XIV, 560; XIV 564 S. Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen, hint. Deckel leicht fleckig).
Zweite Reise Holubs, die ihn über die Victoriafälle bis zu den "Franz-Josef-Bergen" führte, wo ein Überfall von Maschukulumbe-Kriegern ihn zur Rückkehr zwang. Durch seine Sammlungen und Beobachtungen wurde die Kenntnis über die Eingeborenen Südafrikas erheblich erweitert. - Vereinzelt leicht stock- u. fingerfleckig. Namenschild a. Vors.