Auction 58

58-4847

Schweiger-Lerchenfeld,A.v.

Das Buch der Experimente. Physikalische Apparate und Versuche. Mechanische Operationen. - Naturwissenschaftliche Liebhabereien. Wien, Pest u. Lpz., Hartleben (1896). Mit 1 gefalt. Taf., 425 Abb. im Text. VIII, 392 S. Illustr. Olwd. (Tls. stärker wasserfleckig, berieben u. bestoßen).

GV 132, 196. - Erste Ausgabe. Enthält u.a. Beiträge zu: Laterna magica, photographische Camera, Rechenmaschinen, Labyrinthe, Aquarien u. Terrarien etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.

Schweiger-Lerchenfeld,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026