Auktion 58
58-4847 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.
Das Buch der Experimente. Physikalische Apparate und Versuche. Mechanische Operationen. - Naturwissenschaftliche Liebhabereien. Wien, Pest u. Lpz., Hartleben (1896). Mit 1 gefalt. Taf., 425 Abb. im Text. VIII, 392 S. Illustr. Olwd. (Tls. stärker wasserfleckig, berieben u. bestoßen).
GV 132, 196. - Erste Ausgabe. Enthält u.a. Beiträge zu: Laterna magica, photographische Camera, Rechenmaschinen, Labyrinthe, Aquarien u. Terrarien etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.