Auction 141:

  Auction 58

58-4658

Zeune,A.

Goea. Versuch einer wissenschaftlichen Erdbeschreibung. 2. vollkommnere Aufl. Bln., Hitzig 1811. Titel, XVI, 293 S., 1 Bl., 8 S. Mit gestoch. Tvignette und 3 (1 farb.) gefalt. Kupfertafeln (geolog. Weltkarten). Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. (Stärker fleckig, u. best., ob. Kap. m. Fehlstelle, Gelenke tls. geriss.).

Poggendorff 11 1407. Zeune gilt als Vorläufer Karl Ritters im Hinblick auf die mathemat.-physikal. Geographie. - Anfangs im w. Rd. etw. wasserfl., stellenw. geringf. fleckig. Titel recto u. verso m. überkl. St. Am Schluß 22 leere Bl.

Zeune,A. | Bild Nr.1

Zeune,A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025