Auktion 141:

  Auktion 58

58-4658

Zeune,A.

Goea. Versuch einer wissenschaftlichen Erdbeschreibung. 2. vollkommnere Aufl. Bln., Hitzig 1811. Titel, XVI, 293 S., 1 Bl., 8 S. Mit gestoch. Tvignette und 3 (1 farb.) gefalt. Kupfertafeln (geolog. Weltkarten). Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. (Stärker fleckig, u. best., ob. Kap. m. Fehlstelle, Gelenke tls. geriss.).

Poggendorff 11 1407. Zeune gilt als Vorläufer Karl Ritters im Hinblick auf die mathemat.-physikal. Geographie. - Anfangs im w. Rd. etw. wasserfl., stellenw. geringf. fleckig. Titel recto u. verso m. überkl. St. Am Schluß 22 leere Bl.

Zeune,A. | Bild Nr.1

Zeune,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt