Auktion 141:
Auktion 58
58-4658 Zeune,A.
Goea. Versuch einer wissenschaftlichen Erdbeschreibung. 2. vollkommnere Aufl. Bln., Hitzig 1811. Titel, XVI, 293 S., 1 Bl., 8 S. Mit gestoch. Tvignette und 3 (1 farb.) gefalt. Kupfertafeln (geolog. Weltkarten). Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. (Stärker fleckig, u. best., ob. Kap. m. Fehlstelle, Gelenke tls. geriss.).
Poggendorff 11 1407. Zeune gilt als Vorläufer Karl Ritters im Hinblick auf die mathemat.-physikal. Geographie. - Anfangs im w. Rd. etw. wasserfl., stellenw. geringf. fleckig. Titel recto u. verso m. überkl. St. Am Schluß 22 leere Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt