Auction 141:
Auction 58
58-4639 Kupffer,A.T.
Recherches experimentales sur l'elasticite des metaux, faites a' l'observatoire physique central de Russie. 1. Bd. (alles Erschienene). St.Petersburg, Jacobson 1860. 4°. Mit 9 gefalt. lith. Taf. XXXII, 430 S., 1 Bl. Hlwd. des 20. Jhts. mit Goldpräg. (Tls. stärker berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
MNE I, 397. Poggendorff I, 1332 (Autor). Kupffer war Mitglied der russ. Akademie der Wissenschaften und richtete die magnetisch-meteorolog. Zentralanstalt für Russland ein. - Unbeschnitten, tls. stockfleckig. Papiersiegel a. T. verso.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025