Auction 141:

  Auction 58

58-4639

Kupffer,A.T.

Recherches experimentales sur l'elasticite des metaux, faites a' l'observatoire physique central de Russie. 1. Bd. (alles Erschienene). St.Petersburg, Jacobson 1860. 4°. Mit 9 gefalt. lith. Taf. XXXII, 430 S., 1 Bl. Hlwd. des 20. Jhts. mit Goldpräg. (Tls. stärker berieben u. bestoßen, etw. fleckig).

MNE I, 397. Poggendorff I, 1332 (Autor). Kupffer war Mitglied der russ. Akademie der Wissenschaften und richtete die magnetisch-meteorolog. Zentralanstalt für Russland ein. - Unbeschnitten, tls. stockfleckig. Papiersiegel a. T. verso.

Kupffer,A.T. | Bild Nr.1

Kupffer,A.T. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025