Auktion 141:
Auktion 58
58-4639 Kupffer,A.T.
Recherches experimentales sur l'elasticite des metaux, faites a' l'observatoire physique central de Russie. 1. Bd. (alles Erschienene). St.Petersburg, Jacobson 1860. 4°. Mit 9 gefalt. lith. Taf. XXXII, 430 S., 1 Bl. Hlwd. des 20. Jhts. mit Goldpräg. (Tls. stärker berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
MNE I, 397. Poggendorff I, 1332 (Autor). Kupffer war Mitglied der russ. Akademie der Wissenschaften und richtete die magnetisch-meteorolog. Zentralanstalt für Russland ein. - Unbeschnitten, tls. stockfleckig. Papiersiegel a. T. verso.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt