Auktion 58
58-4293 Weismann,A.
Aufsätze über Vererbung und verwandte biologische Fragen. Jena, Fischer 1892. Mit 19 Textabb. V S., 1 Bl., 848 S. Mod. Hldr. mit altem Rsch.
Erste dt. Ausgabe der Aufsatzsammlung des bedeutenden Zoologen. - Enthält u. a.: Über die Dauer des Lebens; Vermeintliche botanische Beweise für die Vererbung erworbener Eigenschaften. - Tls. leicht stockfleckig.