Auktion 58
58-4281 Leisering,A.G.T.
Atlas der Anatomie des Pferdes und der übrigen Hausthiere. 2. Aufl. Text u. Atlasbd. Lpz., Teubner 1888. Fol. Mit 43 tls. kolor. lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Angestaubt u. fleckig, tls. beschabt u. bestoßen, kl. Einriss im Gelenk).
Nissen 2437. - Von den 43 Tafeln beziehen sich 35 Tafeln auf die Anatomie des Pferdes, die restlichen auf andere Haustiere (Rind, Schwein, Hahn). - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig.