Auction 58
58-4234 Willis,(T.)
Dissertation sur les Urines. Tirée des Ovrages de Willis. Nouvellement mis en Francois, par***. 2. Aufl. Paris, L. d'Houry, 1687. 7 Bl., 162 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. etw. beschäd. u. tls. Gel. gerissen, berieben u. bestoßen).
Vgl. Hirsch-H. V, 947 u. Weller 10327 (franz. EA. v. 1683 mit gleicher Pag.). - Zweite französische Ausgabe. Die kleine Schrift des berühmtesten engl. Mediziners der Zeit neben Sydenham scheint Englisch nicht einzeln erschienen zu sein. - Tit. mit altem Namenszug; nn. Bl. 2 mit Eckabriß (ger. Wortverlust beim Widmungsbrief). Eintr. a. Vors. übermalt, hint. Innendeckel leimfleckig.