Auction 58
58-2829 Klinger,M.
Radierungen zu Apulejus` Märchen Amor und Psyche Opus V b. Mappe II. Nbg., Stroeser um 1900. Fol. Mit 32 auf China aufgewalzten Vign. auf 9 rad. Taf. von Max Klinger. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. best., unt. Kap. leicht einger.).
Vgl. Singer S. 28-40. Erstmalig erschienen die Radierungen als Buchausgabe im Jahr 1880. Vorliegende Mappe II enthält die Blätter 16 bis 24, von "Psyche wird vom Volke verehrt" bis "Zephyrus Psyche wegtragend". mit 32 Vignetten. - Tls. leicht fleckig.