Auktion 58
58-3972 Bischof,G.
Die Mineralquellen zu Roisdorf bei Alfter ohnweit Bonn. Physikalisch und chemisch untersucht. Bonn, Weber 1826. Mit 2 Textholzschn. XII, 131 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe. Ferchl 48: "Bedeutender und vielseitiger Chemiker". - Enthält eine Beschreibung der geologischen Verhältnisse, der Geschichte der Mineralquellen, besonders aber der physikalischen und chemischen Untersuchung des Wassers sowie eine vergleichende Zusammenstellung der Roisdorfer Mineralquellen mit ähnlichen Quellen in Nassau und Böhmen. - Etw. fleckig u. gebräunt, St. verso Titel, N.a.T.u.V.