Auktion 58
58-1390 Rentzsch,O.
Das Gesamtgebiet der Vergolderei nach den neuesten Fortschritten und Verbessungen. Umfassend sämtliche Kirchenarbeiten in Vergoldung, Versilberung und Polychromierung, sowie Herstellung von Dekorationsgegenständen aus Holz, Steinpappe und Gußmasse in Glanz- , Matt- und Altvergoldung, Lackmalerei, Cuivre poli- und Holzimitation mit genauer Anleitung ztum Formen, Giessen und Pressen mit Hand und Maschinenbetrieb. - Praktisches Handbuch für Vergolder, Maler Bildhauer, Blankglaser und andere Praktiker. 2. erw. Aufl. Wien u. Lpz., Hartleben 1908. Mit 75 Abb. 8 Bl., VIII, 224 S. Olwd. (Tls. fleckig u. lichtrandig, berieben u. bestoßen). - (= Chemisch technische Bibliothek, Band 179). - N.a.Vors. gelöscht.