Auction 141:
Auction 58
58-272 Ludolphus de Saxonia.
Vita Christi Domini salvatoris nostri. ... A J. Dadraeus ... multis notationibus illustr. ... figuris illustratum. Venedig, Guerraeos Fratres & Fr. Ziletto 1581. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr., tls. wdh. Textholzschn. 10 Bl., 767 S., 39 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Vgl. STC Italian Books 397. - Diese Ausgabe nicht bei Adams u. Shaaber. - Das weit verbreitete Werk wurde seit Anfang des 16. Jhd. in verschied. Sprachen übersetzt u. erschien u. a. in Paris, Antwerpen u. Venedig. - Tit. mit Eckabriss, unterl. Randläsuren u. Knickfalte. Anfang u. Ende wasserrandig, Blattränder tls. angestaubt. Tls. stockfleckig. N.a.T. St.a.Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025