Auktion 141:

  Auktion 58

58-272

Ludolphus de Saxonia.

Vita Christi Domini salvatoris nostri. ... A J. Dadraeus ... multis notationibus illustr. ... figuris illustratum. Venedig, Guerraeos Fratres & Fr. Ziletto 1581. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr., tls. wdh. Textholzschn. 10 Bl., 767 S., 39 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, berieben u. bestoßen).

Vgl. STC Italian Books 397. - Diese Ausgabe nicht bei Adams u. Shaaber. - Das weit verbreitete Werk wurde seit Anfang des 16. Jhd. in verschied. Sprachen übersetzt u. erschien u. a. in Paris, Antwerpen u. Venedig. - Tit. mit Eckabriss, unterl. Randläsuren u. Knickfalte. Anfang u. Ende wasserrandig, Blattränder tls. angestaubt. Tls. stockfleckig. N.a.T. St.a.Vors.

Ludolphus de Saxonia. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt