Auction 141:

  Auction 58

58-250

Kolb,G.

Series romanorum pontificum cum reflexionibus historicis...Contra D. Joannem Hübnerum aliosque Lutheranos maxime historicos...Ed. tertia. Augsburg, G.Schlüter u. M. Happach 1727. 4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 391 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig, zahlr. kl. Wurmlöcher).

de Backer V, 380/8 1. - Wichtiges Werk über die Päpste mit kurzen Abschnitten über ihre Amtszeit und einer Chronologie der Päpste. Das Frontisp. zeigt den Vatikan auf den Schultern der Päpste getragen, vor ihnen im Abgrund Teufel, Lutheraner u. Juden. - Gebräunt u. stockfleckig.

Kolb,G. | Bild Nr.1

Kolb,G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025