Auktion 141:
Auktion 58
58-250 Kolb,G.
Series romanorum pontificum cum reflexionibus historicis...Contra D. Joannem Hübnerum aliosque Lutheranos maxime historicos...Ed. tertia. Augsburg, G.Schlüter u. M. Happach 1727. 4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 391 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig, zahlr. kl. Wurmlöcher).
de Backer V, 380/8 1. - Wichtiges Werk über die Päpste mit kurzen Abschnitten über ihre Amtszeit und einer Chronologie der Päpste. Das Frontisp. zeigt den Vatikan auf den Schultern der Päpste getragen, vor ihnen im Abgrund Teufel, Lutheraner u. Juden. - Gebräunt u. stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt