Auction 58
58-2384 Reinhardt,(J.).
A collection of Swiss Costumes in Miniature. London, J.Goodwin (1825). Gr.8°. Mit 30 kolor. Aquatinta-Taf. mit erklärendem Text in Englisch und Französisch. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Vergoldung u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Colas 2531. Lipperheide, Ga 31 (Ausgabe v. 1822). - 2. Ausgabe des sehr schönen Kostümwerkes. Die prachtvollen, sorgfältig kolorierten Tafeln mit Darstellungen weiblicher u. männlicher Trachten der verschiedenen Kantone mit landschaftlichem Hintergrund. Colas datiert 1828, unser Ex. im Wasserzeichen "1825" datiert. - Tls. leicht fleckig, Schutzblätter tls. einger., N.a.T.