Auktion 57
57-856 Sorgfältige Haus- und Wirthschafts-Verwalter, Der,
welcher durchs gantze Jahr zeiget, was so wohl in Wirthschafts-Rechnungen, als auch im Haus-Wesen, Acker-Bau, Vieh-Zucht, Gärtnerey... in Acht zu nehmen und zu verrichten ist. Und bey dieser neuen Auflage mit einem wohl eingerichteten Koch- und Trenchier-Büchlein... vermehret. (3. Auflage.) Breslau u. Leipzig, Pietsch 1746. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 708 S. (ohne S. 463-64), 16 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ecken u. Kanten tls. eingerissen, vord. Deckel mit kl. Ausriss, gebräunt, tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig, Schließen nur fragment. vorhanden).
Weiss 638. Vgl. Horn/Arndt 341 (Ausgabe 1751); Schoene 1799. - Handelt von der Gutsverwaltung, Wirtschaft, Ackerbau, Heilmitteln, Gärtnerei, Viehzucht, Teichen, Bienen, Wein, Bier, Branntwein, Kaffee. Das Kochbuch umfaßt die Seiten 628-692, gefolgt von einem Küchenzettel und dem Trenchier-Büchlein. Erstmals 1712 erschienen. - Als gut genutztes Hausbuch mit einigen Gebrauchsspuren: Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Tit. u. Anfang mit Wasserrand im unt. Gelenk. Bindung etw. gelockert. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse Die S. 463-64 herausgerissen. Vereinzelt kl. Wurmlöcher. Hs. Eintr. a. dem vord. u. hint. Vors.