Auktion 57
57-4575 Cook,J.
A voyage towards the South Pole, and round the world. Performed in ...the Resolution and Adventure, in the years 1772, 1773, 1774, and 1775. In which is included, Captain Furneaux's narrative of bis proceedings in the Adventure during the separation of the ships. The third edition. 2 Bde. London, Strahan & Cadell 1779. 4°. Mit 1 Portr. u. 32 (st. 63) tls. gefalt. Karten u. Tafeln in Kupferstich. XL, 378 S., 4 Bl., 396 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Rckn. stark beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. fleckig u. mit Kratzspuren, bestoßen).
Cox 1, 59. Sabin 16245. Vgl. (f.d. E.A.): Holmes 24, Hocken S. 15-16 u. Taylor S. 9. - Dritte Ausgabe des offiziellen, von Cook selbst verfaßten Berichts der zweiten Weltreise, deren wissenschaftliche Bedeutung fast noch höher einzuschätzen ist als die der ersten (vgl. ausf. Henze I, 675-695). Die Reise beendete die Spekulationen um einen noch unbekannten südlichen Kontinent und war die erste wissenschaftliche Expedition der Südpolarregion. Von besonderer Bedeutung war die Entdeckung und kartographische Erfassung zahlr. neuer Inseln und Inselgruppen, mit Beschreibung von Flora und Fauna, sowie Informationen über die Eingeborenen und ihre Sprache. - Es fehlen die Taf. 5-12, 17-19, 22, 25-27, 35-41, 45-48, 52 u. 55-58. Breitrandiges Ex., vereinzelt stockfleckig.