Auction 141:

  Auction 57

57-4230

Reiser,H.

Die fünf Weltteile, dargestellt in Wort und Bild... Bd. 3 (von 4): Europa-Deutschland. Hildburghausen, Bibliogr. Inst. (1858). Mit gest. Titel m. Vign., 49 Stahlstichtafeln u. 23 grenzkolor. gest. Karten. 1 Bl., 572 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Besteht im Wesentlichen aus einer Kompilation aus Meyers Universum und der Volksbibliothek. Enth. Beschreibung der Schweiz, Österreichs u. Deutschlands m. Ansichten von Stuttgart, Dresden, Zürich, Wien (2), München etc. - Tls. leicht fleckig.

Reiser,H. | Bild Nr.1

Reiser,H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025