Auktion 141:
Auktion 57
57-4230 Reiser,H.
Die fünf Weltteile, dargestellt in Wort und Bild... Bd. 3 (von 4): Europa-Deutschland. Hildburghausen, Bibliogr. Inst. (1858). Mit gest. Titel m. Vign., 49 Stahlstichtafeln u. 23 grenzkolor. gest. Karten. 1 Bl., 572 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Besteht im Wesentlichen aus einer Kompilation aus Meyers Universum und der Volksbibliothek. Enth. Beschreibung der Schweiz, Österreichs u. Deutschlands m. Ansichten von Stuttgart, Dresden, Zürich, Wien (2), München etc. - Tls. leicht fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt