Auction 141:

  Auction 57

57-4053

(Jarcke,C.E.).

Die ständische Verfassung und die deutsche Constitution. Lpz., Weygand 1834. VI S., 1 BI., 232 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. best.).

Einzige dt. Ausgabe, vgl. NDB X, 353 - Jarcke war ein bedeutender Vertreter der Restauration im Geiste Hallers und bekämpfte alle liberalen und konstitutionellen Veränderungen nachhaltig. - Etw. stockfleckig, erste u. letzte Lage im Bug mit Papier verstärkt, S. 74 mit restaur. Eckverlust, N.a.V.

(Jarcke,C.E.). | Bild Nr.1

(Jarcke,C.E.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025