Auktion 141:
Auktion 57
57-4053 (Jarcke,C.E.).
Die ständische Verfassung und die deutsche Constitution. Lpz., Weygand 1834. VI S., 1 BI., 232 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. best.).
Einzige dt. Ausgabe, vgl. NDB X, 353 - Jarcke war ein bedeutender Vertreter der Restauration im Geiste Hallers und bekämpfte alle liberalen und konstitutionellen Veränderungen nachhaltig. - Etw. stockfleckig, erste u. letzte Lage im Bug mit Papier verstärkt, S. 74 mit restaur. Eckverlust, N.a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt