Auktion 57
57-1174 Hirth,G.
Das deutsche Zimmer vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 4. erw. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Hirth 1899. 4°. Mit zus. 20 Taf. u. 538 Textabb. XII S., 1 Bl., 448 S.; 5 Bl., 259 S. Ohldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieben u. bestoßen). - Bd. 1: Das dt. Zimmer der Gothik u. Renaissance... Bd. 2: Das dt. Zimmer im 19. Jh.