Auktion 56
56-833 Brillat-Savarin,(J.A.).
Physiologie des Geschmacks. In gekürzter Form übertragen von Emil Ludwig. Leipzig, Insel 1913. Mit zahlr. Holzschn. XIII, 161 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt.
Einbandzeichnung von E.R. Weiß. - Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegen: 5 Kochbücher. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Wiemann,G. Die gute bürgerliche Küche. Bln. 1902. - Brupbacher-Bircher,B. Wendepunktbücher, nr. 6. Das Wendepunkt-Kochbuch. 5. Aufl. - Hertwig,M. Bürgerliches Kochbuch für die sparsame Hausfrau. Bln. o.J. - Prato,K. Die Süddeutsche Küche. 462.-471 Tsd. - Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Als Manuscript gedruckt. Dülmen o.J. - Tls. starke Gebrauchsspuren.