Auction 56
56-5064 Haushofer, Alfred
(1872 München - Seebruck/Chiemsee 1943). Anstaltsvorschrift. Ein Mann überreicht dem Anstaltsdirektor etw. in eine Tuch Eingewickeltes, hinter ihm an der offenen Tür der Wärter mit Schlüsselbund. Lavierte Tuschpinselzeichnung, tls. weiß gehöht. Ca. 38 x 55 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).