Auction 56
56-3830 Scherer,H.
(Atlas novus ... Hoc est: Geographia universa in septem partes contracta). Tl. VII (von 7): Critica quadripartita...Mchn., Riedl 1710. 4°. Mit 16 (6 dplblgr.) Kupfertaf. 8 Bl., 228 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Verzogen, gebr. u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Phillips 1703. De Backer VI, 615. - Tl. 7 von Scherers Lebenswerk, dem in Einzelbänden zwischen 1700 und 1710 erschienenen und erst nach seinem Tod unter dem Titel "Geographia universa" zusammengefaßten Atlas. Jeder Teil mit eigenem Titel. "Die beigegebenen Landkarten, deren Stecher sich nirgends nennt, scheinen zum Theil Arbeiten des berühmten Nürnberger Meisters Johann Baptist Homann zu sein. Die übrigen Tafeln sind meist von Johann Degler gezeichnet und L. Heckenauer u.a. in Kupfer gestochen. Das Werk ist nicht ein Atlas im modernen Sinne, sondern ein geographisches Handbuch, dem zur Erläuterung des Textes Karten und Abbildungen beigegeben sind" (ADB). - Der gest. Front. fehlt. Innengelenke etw. brüchig. Tls. leicht stockfleckig, Ende leicht wasserrandig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.