Auktion 56
56-4852 Brenneisen, Heinrich Wilhelm
(1895 Aglasterhausen - Karlsruhe 1942). "Dorfstrasse". Zeigt die Straße mit durchziehenden Kühen. Radierung in braun. Ca. 30 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht asugerahmt). - Brenneisen studierte ab 1913 an der Akad. Karlsruhe bei W.Georgi u. J.Bergmann u. war Meisterschüler von Adolf Bühler.