Auction 56
56-4846 Bisschop, Jan de (lateinisiert: Johannes Episcopius)
(1628 Amsterdam - Den Haag 1671). Maria mit dem Kind auf einer Säule sitzend, von Heiligen umgeben. Radierung nach G.Vasari, um 1660. Auf feinstrukturiertem Bütten, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Blgr. 22,6 x 14,5 cm. Mit Namensz. u. Monogr. in d. Platte. Unter Passep. mont.
AKL 11,228f. Nagler 22, S. 160. Nicht bei Hollstein. Nagler, Monogr. II, 2254 (J.E.). - Brillanter Abdruck des II. Zustands mit dem Namen.