Auction 56
56-3818 Boiste,P.C.V. u. (E.)Hérisson.
Dictionnaire de Géographie universelle, ancienne, du Moyen Age et moderne, comparées;... Accompagné d`un Atlas in-4°, composé de 45 Cartes... 2 Bde. Paris, Desray 1806. Mit 45 grenzkolor. gefalt. Kupferstichkarten. 2 gefalt. Titel (des Atlas), VII, 448; 629 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Enthält u.a. eine Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilarten sowie Länderkarten der europäischen Staaten, Türkei, China, Indien, Vereinigte Staaten von Amerika, einige Gebietskarten von Frankreich u. Deutschland u. einige geschichtliche Karten. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig.