Auction 56

56-4809

Weltkarte.

"Typus Orbis Terrarum"... Kolor. Kupferstichkarte aus Ortelius (französ. Ausgabe), dat. 1587. 35,5 x 48,8 cm.

Shirley Nr. 158, vgl. auch 122, 3. Platte. Mit neuer Umrahmung u. einigen geograph. Überarbeitungen (z.B. Südamerika). - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Bug etw. knittrig, unterlegt u. tls. gebräunt, unten einige Wurmsp. repar., 2 Randeinr. repar., kl. Randeinr. rechts.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026