Auction 56
56-4318 Passau.
7 Bl. mit Ansichten der Stadt. Versch. Techn. u. Formate, 17.-19.Jh.
"Passaw". Kupferstich aus Ertl, Churbairischer Atlas, 1687. 8 x 14 cm. - Rechts knapprandig. - 4 Stahlstiche, je 2 auf einem Blatt: "Passau von der Inn-Seite" (2 verschiedene) - "Totalansicht von P." - "Die Festung Ober und Niederhaus und ein Teil der Elzstadt" v. Lange/Poppel bei Susemihl, Darmstadt. Je ca. 10,5 x 16, Blgr. 26,5 x 21 cm. - 1 Bl. mit Stockfl. - Ferner Stahlst.-Ansichten v. Alt/Rosmäsler, 1838, und anonym bei BI. - Beigabe: 5 Holzstichansichten, u.a. Gesamtansicht v. 1863.