Auction 56
56-3873 Foster,B.
Pictures of English landscape. With pictures in words by Tom Taylor. London, Routledge 1863. 4°. Mit 30 Holzstichtaf. der Gebr. Dalziel nach Birket Foster. 6 nn., 30 num. Bl., 1 Bl. Anz. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Rckn. unter Verwendung des Orig.-Rckn. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Osterwalder, Dict. des illustrat., 381 (mit Abb.). Erste Ausgabe. - Rümann, Das illustr. Buch, S. 113: Sein Hauptwerk...". - Thieme/B. XII, 242: "Seine reizvollste u. meistbewunderte Landschaftenfolge". - Durchgehend stockfl., leicht gebräunt, tls. leicht gelockert, St.a.V.