Auction 56
56-2121 Velazquez,L.J.
Geschichte der spanischen Dichtkunst. Aus dem Spanischen übers. und mit Anmerkungen erläutert von J. A. Dieze. Göttingen, Bossiegel 1769. Mit 1 Kupfertafel. 8 Bl., 555 S., 2 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Ob. Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstelle, tls. berieben u. bestoßen).
Ebert 23465. Palau 357462. Graesse VII, S. 274; Meusel, Schriftsteller II, S. 366. Erste deutsche Ausgabe. - Das Original erschien erstmals 1754 unter dem Titel "Origines de la poesia castellana" in Malaga. - Das Kupfer zeigt den Beginn einer Notenhandschrift mit einer reichverzierten Initiale. - Papierbedingt leicht gebr., vereinzelt stockfleckig. Die Taf. mit Quetschfalten u. kl. unter. Ausriss im Rand. N.a.Vors. Exlibris.