Auction 56
56-3854 Donath,B.
Heimwärts vom fernen Osten. Erinnerungen eines deutschen Kaufmann aus Port Arthur. Straßburg u. Lpz., Singer 1906. 4°. Mit vielen Textabb. 145 S. Spät. Olwd. mit aufkasch. Vdeckel (?).
Titelbl. etw., sonst nur vereinz. fleckig. - Beiliegen: Eh. Postkte. wohl an seinen Bruder Rudolf, datiert Tilsit, 4. August 1911. Verso mit Aufnahme der Familie. - Eckn. tls. knittrig. - Photolithogr. einer Frau, tls. schwarz u. weiß gehöht. - In den Eckn. Montierreste. Lichtrandig.