Auktion 56
56-3644 Sammelband
mit 35 Dissertationen der Universität Wittenberg. Ebda. 1606-08. Kl.4°. Mod. Hldr. (Etw. berieben u. bestoßen).
Sammelband, der in bemerkenswerter Dichte den Lehrbetrieb der Wittenberger philosophischen Fakultät im ersten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts wiederspiegelt. Der Umfang der Dissertationen beträgt meist 8, seltener 10 oder 12 Bl., jwls. mit eigenen Titelbl. - Enthält: Strauch,A. (Praes.). Quaestionum ethicarum. Centuria prior-posterior. 20 Tle. - Mit Beiträgen u.a. von: Beck, Balthasar; Wilkofer, Johannes; Turingus, Samuel; Strubius, Henr. Iulius; Carolus, Sebastianuus; Oeseden, Theodorus ab; Schilterus, Johannes; Ditlenius, Sigismundus; Geisler, Henricus a; Seidlitz, Theodoricus von; Niemitz, Conradus von; Scholtzius. - Vorgebunden: Velsten,H. (Praes.). Exercitationum ethicarum. Diputatio 2-16 (statt 16, Disp. 14 verbunden). - Mit Beiträgen u.a. von: B.Lang, Fabricius,G.A., Stangius,S. - Alle Dissertationen mit eigenem Titelbl. mit Holzschn.-Umrahmung. - Durchgeh. gebr. u. tls. stockfleckig. Die 1. Dissertation nur fragment. erhalten, ohne Tit. (7 Bl., statt?). Tls. Marginalien von alter Hand. Einige unbed. Randläsuren.