Auction 56
56-3592 Kohl,J.G.
Der Rhein. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1851. Kl.8°. X, 489; XI, 536 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. des 2. Bandes).
Erste und wohl einzige Ausgabe. - ADB 16, 426: "Arbeiten wie Der Rhein... zeigen, daß K. bemüht war über die Reiseschriftstellerei hinaus den Zusammenhang historischer und geographischer Erscheinungen zu erfassen..." - Tls. stockfleckig. Vors. leicht angestaubt. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.