Auction 56
56-1755 Fontenelle,B.de.
Gespräche der Todten Und Plutons Urtheil über dieselben; zum erstenmahl ins Teutsche übersetzt, und mit einer Vorrede, von Gesprächen überhaupt, versehen von J.C.Gottsched. Lpz., Breitkopf 1727. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. 38 Bl., 270 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fleckig u. bestoßen).
Jantz 1151. Erste deutsche Ausgabe, mit Gottscheds Diskurs von Gesprächen überhaupt. - Durchgehend etw. gebräunt, N.a.T., St.a.V.