Auktion 56
56-3550 Schlosser,M.J.P. u. G.Debus.
Wahrheit, Unschuld, und Ehren-Rettung wider allerhand...gegen das höchste Landes-Haupt ihro Churf. Durchl. zu Pfalz...Außgesprengte Lügen-Schrifften, und Lästerungen; So dann kurzer doch wahrhaffter Bericht, vom verwichenen u. gegenwärtigen Zustand der Chur-Pfalz Evangel. Lutherischen Kirchen. Weinheim, Mayer 1700. Kl.Fol. 6 Bl., 88 S., 3 Bl. - Vorgebunden: Johann Wilhelm, Kurfürst zu Pfalz. Ihrer Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz etc. Letztere Antwort vom 18 Martii 1700. Auff das jenige was Ihrer Churf. Durchl. zu Brandenburg Clevischer Geheimer-Regierungs- und Kriegs-Rath...Freyherr von Wylich zu Bozlar Nahmens des Löbl. Corporis Protestantium bißher einiger vermeindter Religions-Gravaminum halber so münd- als auch schrifftlich vorgebracht, sambt zugehörigen allegirten Beylagen. (Düsseldorf) 1700. 72 S., 26 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Lichtrandig, fleckig, tls. randrissig). - Tls. wasserrandig u. stockfleckig, einige alte hs. Verbesserungen.