Auction 56

56-3492

Kohl,J.G.

Skizzen aus Natur- und Völkerleben. 2 Bde. Dresden, Kuntze 1851. X, 408; X, 316 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, mit angekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).

Erste Ausgabe dieser seltenen Schriften des namhaften Reiseschriftstellers und späteren Bremer Bibliothekars. Enthält eine Reise zur Wesermündung im Herbst 1849 sowie eine Moselfahrt von Trier nadi Koblenz und den Besuch in den Höhlen der fränkischen Schweiz. Die Beschreibungen zeigen deutlich die Bemühungen des Verfassers über die Reiseschriftstellerei hinaus den Zusammenhang historischer und geographischer Erscheinungen zu erfassen. Über K. vgl. ADB XVI, 425 ff. - Gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr.a.T. u. Bibl.-Zettel a. Vors.

Kohl,J.G. | Bild Nr.1

Kohl,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024