Auction 56
56-3346 Sommer,J.G.
Taschenbuch zur Verbreitung geograpischer Kenntnisse. 22. Jg. Prag, Calve 1844. Kl.8°. Mit 6 Stahlstichtaf. 1 Bl., CXII, 440 S., 4 Bl. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig). Enthält u.a.: Zur Kenntniss von Japan (S. 1-157, mit 3 Stahlst.), Wanderungen in Neufundland, Erinnerungen aus Mexico, Skizzen aus Badakschan u. die Marquesas-Inseln. - Durchgeh. etw. stockfl., tls. Randeinr. u. Randläs.