Auction 56
Author: Sommer,J.G.
56-3286 Sommer,J.G.Neuestes Gemälde von Amerika. 4 Bde. Wien, A.Doll 1831-1833. Mit 19 Kupfertaf. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, Kanten tls. leicht beschabt). [...] (Amerika)
56-3346 Sommer,J.G.Taschenbuch zur Verbreitung geograpischer Kenntnisse. 22. Jg. Prag, Calve 1844. Kl.8°. Mit 6 Stahlstichtaf. 1 Bl., CXII, 440 S., 4 Bl. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig). Enthält u.a.: Zur Kenntniss von Japan (S. 1-157, mit 3 Stahlst.), Wanderungen in Neufundland, Erinnerungen aus Mexico, Skizzen aus Badakschan u. die Marquesas-Inseln. - Durchgeh. etw. stockfl., tls. Randeinr. u. Randläs. [...] (Asien, Japan)