Auktion 56
56-3076 Volger,G.H.O.
Studien zur Entwicklungsgeschichte der Mineralien als Grundlage einer wissenschaftlichen Geologie und rationellen Mineralchemie. Zürich, Schulthess 1854. Mit 1 Taf. XXVI S., 1 Bl., 548 S. Pbd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).
Poggendorff II, 1229. Erste Ausgabe. - Mehrf. gestemp., tls. leicht fleckig, Taf. mit kl. Schabspur im erl. Text (Buchstabenverlust), nachgeb. 1 hs. beschr. Bl.