Auktion 56
56-3022 Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen.
Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. 2. neubearb. u. erg. Aufl. Lpz., VLW 1938. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. sowie (davon 3 beiliegend u. mehrf. gefalt.) Ktn. 569 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht berieb. u. best.).
Mehrf. gestemp., tls. leichte Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk etw. brüchig. - Beiliegen (jwls. Bibl.-Ex.): Carey,L.A. Modern railway practice, facilities and charges. London 1937. - Reichsbahn-Handbuch. Ausg. 1933 u. 1937. - Das deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart. 2 Bde. (Bd. 1 in 3. Aufl., Bd. 2 in Neuer Ausg.). Bln., Hobbing 1923-27. Bd. 1 in schlechtem Erhaltungszustand.