Auktion 56

56-1603

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Auch eine Heerpredigt wider den Türken, oder: Auf, auf, ihr Christen! Das ist: eine bewegliche Anfrischung der christlichen Waffen wider den türkischen Erbfeind. Wieder hervorgesucht und mitgeteilt von Heinmar (d.i. Heinrich Dittmar). Ffm., Sauerländer 1827. 12°. 186 S., 3 Bl. Einf. spät. Pbd.

Vgl. Goed. III, 240, 11. Erschien erstmals 1683 in Wien. OU. mit eingebunden. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors. Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt, OU. restauriert u. mit Besitzverm. - Lose beiliegt 1 Bl. mit aufgeklebt. Katalogausschnitt u. hs. Notizen zu diesem Buch (urprüngl. Vors. ?).

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1