Auction 56
56-1859 Cham (d.i. A. de Noé).
Nos Gentils Hommes. Gout, Tournure, Elegance, Moeurs et Plaisirs de la Jeunesse doree. Paris (ca. 1850). Gr.4°. Mit illustr. Titel u. 19 (statt 20, ohne Bl. 9) Bl. lithogr. Karikaturen. 1 lith. Anzeigebl., 16 S. Illustr. Opbd. (Tls. fleckig, Rckn. erneuert, Kanten beschabt, bestoßen).
Mit feinfühliger, sozialkritischer Ironie verfaßte Karikaturen. - Stockfleckig. In den unt. Blatträndern tls. Fingerflecken.