Auktion 56
56-1467 Zur Geschichte der Kostüme.
125 dplblgr. kolorierte Holzstichtafeln mit 500 Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u. a. Mchn., Braun u. Schneider (ca. 1905). Fol. Farbig illustr. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Colas 1234. Eichler 59 ff. Vom Verlag zusammengestellte Serie der Kostüm-Blätter aus den Münchener Bilderbogen von 296 bis 1218 (verschied. Auflagen). Reichhaltige, dekorative und vielbenutzte Quelle zur Kostümgeschichte. Mit dem Inhaltsverzeichnis in beiden Bänden. - Tls. papierbedingt gebr. St.aVors.