Auktion 56
Autor: Zur Geschichte der Kostüme.
56-1466 Zur Geschichte der Kostüme.125 dplblgr. kolorierte Holzstichtafeln mit 500 Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u.a. 2 Bl. Inhalt. Mchn., Braun u. Schneider (ca. 1905). Fol. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. bestoßen). [...] (Mode und Trachten)
56-1467 Zur Geschichte der Kostüme.125 dplblgr. kolorierte Holzstichtafeln mit 500 Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u. a. Mchn., Braun u. Schneider (ca. 1905). Fol. Farbig illustr. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Mode und Trachten)
56-1468 Zur Geschichte der Kostüme.2 Bde. Mchn., Braun u. Schneider (um 1905). Fol. Mit 125 kolor. dplblgr. Bilderbogen mit Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W. Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u.a. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Mode und Trachten)